Home > Resoconto eventi > Occhiolini e Barneschi si aggiudicano il 5^Memorial “Lorenzo Randellini”

Occhiolini e Barneschi si aggiudicano il 5^Memorial “Lorenzo Randellini”

Dall'amico Lorenzo Alberti  riceviamo e pubblichiamo il resoconto della serata.
 
Nonostante la concomitanza con altre gare podistiche di notevole rilievo nel territorio si sono contate quasi 250 podisti e camminatori al "V Memorial Lorenzo Bamba Randellini". Nella gara competitiva di km 8,500 si è dimostrato ancora una volta il più veloce di tutti Occhiolini Filippo dell'Atletica Castello Firenze. Vincitore anche della scorsa edizione. Secondo  assoluto Annetti Alessandro (vincitore nel 2010 e 2011) dell' Up Policiano. Terzo Graziani Emanuele sempre dell' Up Policiano. Molto premiata come manifestazione, sino ai primi 13 di ogni classifica. Al Femminile la gara è stata vinta da Francesca Barneschi del Campino  che ha preceduto nell'ordine Daniela Romanelli del Subbiamo Marathon e Kate Bray della Podistica Arezzo. Un ringraziamento doveroso al Gruppo Podistico "PdP" di Sansepolcro, il quale da un anno è gemellato in solidarietà con il Quartiere di Porta Santo Spirito. Molto nutrita anche la presenza di società podistiche della provincia, come quella dell'Atletica Sinalunga e dell' Avis Foiano.Importanti presente da mondo podistico del fiorentino e del  perugino. Addirittura si sono registrate presenze dall'Emilia Romagna.  
Ricordiamo inoltre, il motivo vero e proprio della realizzazione di questa manifestazione sportiva che è in auge dall'agosto del 2009. Nata per ricordare il 33enne Lorenzo "Bamba" Randellini, quartierista gialloblù che tanto ha lottato contro un male incurabile. La sua forza e la sua determinazione nell'affrontare qualsiasi tipo di ostacolo lo ha reso celebre.
 
 
 
Lorenzo Alberti

Resoconto eventi , , , , , , , , ,

  1. claudio
    23 Agosto, 2013 a 13:53 | #1

    E’ bello ricordare una persona che ci è cara con una manifestazione così partecipata.Quella di ieri sera mi sembra senza dubbio la più degna di nota tra le iniziative di Lorenzo Alberti.250 persone gli sono grate per la bella serata.Alcune di queste mi hanno detto che erano alla loro prima volta.Con lo sguardo dicevano anche di aver scoperto un mondo di cui ignoravano l’esistenza.

  2. leonardo
    23 Agosto, 2013 a 14:27 | #2

    bella serata…grande alberti x l impegno e come sempre ottima compagnia e organizzazione della podistica ….tranzzz forza giallo blu.

  3. Gianni Bianchi
    23 Agosto, 2013 a 14:53 | #3

    Non è ho saltata una delle 5 edizioni,ogni volta e’sempre più bella e partecipata,io poi che non gradisco molto questo genere di corse non mancherei per nulla al mondo,Lorenzo puoi fare anche il giro del mondo su una gamba ma questa e’e rimarrà la tua più grande impresa!!orgogliosamente gialloblù!!!

  4. Giorgio
    23 Agosto, 2013 a 15:56 | #4

    Bella gara e percorso lineare complimenti Alberti ma dove posso vedere la classifica? Grazie ciao Giorgio Governini

  5. 23 Agosto, 2013 a 22:01 | #5

    ECCO LA CLASSIFICA:
    G.S.AMATORI PODISTICA AREZZO
    QUARTIERE DI PORTA SANTO SPIRITO -Arezzo-

    CORSA DEL QUARTIERE 2013
    : 5^ Memorial Lorenzo Randellini KM 8,500

    e km 2 non competitiva

    N COGNOME E NOME
    1 Occhiolini Filippo atletica castello 29,03
    2 Annetti Alessandro policiano 29,31
    3 Graziani Emanuele gs il fiorino 30,16
    4 Martinelli Lorenzo r.valenti rapolano 30,22
    5 Paganelli Matteo uisp chianciano 31,24
    6 Meiattini Massimo la chianina 31,59
    7 Stocchi Paolo pod arezzo 32,09
    8 Fabbroni Filippo pod arezzo 32,25
    9 Fosca Lorenzo gs gabbi bologna 32,40
    10 Cencini Luca atl. Sinalunga 32,40
    11 Magliozzi Alessandro uisp chianciano 33,07
    12 Zanchi Paolo 1vet pod arezzo 33,24
    13 Ghinassi Niccolo atl sestini 33,24
    14 Bianchi Gianni pod arezzo 33,32
    15 Menchetti Simone gs poppi 33,34
    16 Mattoni Angelo policiano 33,35
    17 Pratesi Alessandro avis foiano 33,44
    18 Ghiandai Gianni atl sestini 33,53
    19 Guiducci Luca 2vet dlf arezzo 34,04
    20 Mezzanotti Cristiano pod arezzo 34,10
    21 Genga Roberto avis foiano 34,14
    22 Marraghini Marco subbiano marathon 34,15
    23 Menci Massimiliano il campino 34,23
    24 Niedda Raimondo 1arg atl signa 34,26
    25 Romano Antonio il campino 34,30
    26 Bianchini Francesco subbiano marathon 34,31
    27 Mulas Natale policiano 34,33
    28 Ballotti Filippo pdp sansepolcro 34,47
    29 Barneschi Francesca 1f il campino 34,47
    30 Paci Massimo 4vet rinascita montevarchi 34,48
    31 Tonelli Luigi 2arg atl sestini 34,54
    32 Magi Marco atl sestini 34,57
    33 Boncompagni Roberto avis foiano 34,58
    34 Violetti Alessandro libero 35,02
    35 Cacioli Mauro atl sestini 35,03
    36 Romanelli David subbiano marathon 35,10
    37 Barberini Pietro 5vet gs cappuccini siena 35,21
    38 Benassi Simone libero 35,30
    39 Catalani Leonardo pod arezzo 35,35
    40 Leonardi Lucio libero 35,36
    41 Mariutti Jacopo libero 35,44
    42 Lupini Vittorio Libero 35,48
    43 Pietrelli Enrico avis foiano 35,48
    44 Scarpelli Giulio pod arezzo 35,51
    45 Governini Giorgio policiano 36,05
    46 Valdambrini Lorenzo subbiano marathon 36,09
    47 Romanelli Daniela 3f Subbiano marathon 36,11
    48 Bernardini Simone avis foiano 36,18
    49 Seri Guido 6vet gs filippide 36,18
    50 Balzano Maurizio il campino 36,19
    51 Lacrimini Ivan atl sestini 36,26
    52 Fardelli Marco libero 36,30
    53 Bray Kate 3f pod arezzo 37,13
    54 Accioli Tiziano atl sestini 37,14
    55 Mencarelli Federica 4f avis foiano 37,16
    56 Capecchi Francesco avis foiano 37,23
    57 Norci Matteo atl sestini 37,31
    58 Bossi Franco 3arg atl sinalunga 37,33
    59 Lorenzoni Fosco 4arg gs gregge ribelle 37,35
    60 Manerchia simone avis foiano 37,38
    61 Chellini Stefano subbiano marathon 37,38
    62 Mazierli Alessia 5f atl sestini 37,39
    63 Zucchini Federico atl sestini 37,39
    64 Bonarini Fabrizio pod arezzo 37,40
    65 Faralli Andrea libero 37,53
    66 Governili Alessandra 6f policiano 37,58
    67 Frontani Massimo rinascita montevarchi 37,59
    68 Benci Francesco libero 38,20
    69 Niccolai Filippo Policiano 38,23
    70 Vagniuzzi Carlo 7vet rinascita montevarchi 38,33
    71 Barneschi Ivo 5 arg il campino 38,37
    72 Gherardi Alessandro pdp sansepolcro 38,40
    73 Nocentini Veronica 7f Policiano 38,43
    74 Milaneschi Daniele atl sestini 38,44
    75 Martinelli Vinicio pod arezzo 38,45
    76 Lisi Stefano libero 38,51
    77 Carletti Luigi pdp sansepolcro 38,54
    78 Corti Caterina 8f avis foiano 38,59
    79 Pierattelli Luigi 6arg gs cappucini siena 39,13
    80 Aloigi Luzzi Alberto libero 39,22
    81 Fratini Andrea pod arezzo 39,23
    82 Nardoianni Niccolò libero 39,24
    83 Amato Pasquale pod arezzo 39,32
    84 Lusini Franco rinascita montevarchi 39,32
    85 Maccherini Pamela 9f avis foiano 39,33
    86 Liberatori Marco libero 39,34
    87 Boncompagni Riccardo il campino 39,44
    88 Caruso Angelo 7arg policiano 39,51
    89 Capacci Faustino il campino 39,57
    90 Tahiray Mariel libero 40,24
    91 Cerretti Giancarlo 8vet libero 40,32
    92 Maggini Paolo pod arezzo 40,40
    93 Falsini Andrea pod arezzo 40,48
    94 Fiorenzoli Marco libero 40,49
    95 Cappietti Ennio 9vet pod arezzo 40,54
    96 Sangaletti Marco libero 41,12
    97 Mafucci Riccardo pod arezzo 41,15
    98 Braconi Piero policiano 41,16
    99 Giordini Alessandro libero 41,20
    100 Pagliuca Edoardo 8arg pod arezzo 41,22
    101 Torzini Simona 10f rinascita montevarchi 41,31
    102 Torzini Alessandro 10vet rinascita montevarchi 41,32
    103 Valentini Gemma 11f pdp sansepolcro 41,39
    104 Coltellini Nicola libero 41,46
    105 Gherardi Paolo pdp sansepolcro 41,47
    106 Belloni Andrea pdp sansepolcro 41,47
    107 Severi Matteo libero 41,53
    108 Loffredo Diego Firenze Marathon 41,54
    109 Tundo Roberto 11vet libero 42,01
    110 Maccherini Tatiana 12f avis foiano 42,23
    111 Donati Alberto libero 42,23
    112 Farnetani Livio 12vet atl sinalunga 42,37
    113 Ciotti Riccardo pdp sansepolcro 42,47
    114 Guerra Andrea pdp sansepolcro 42,48
    115 Stabile Daniele subbiano marathon 42,56
    116 Zanti Antonio libero 42,58
    117 Borghini Ernesto 13vet libero 43,02
    118 Ciafagna Antonio 14vet the best body 43,05
    119 Marraghini Pietro 9 arg dlf Arezzo 43,07
    120 Casini Fabio 10arg pdp sansepolcro 43,08
    121 Peruzzi Claudio atl sestini 43,13
    122 Tognalini Luca pod arezzo 43,50
    123 Ortolani Jacopo pdp sansepolcro 43,51
    124 Piomboni Francesco libero 43,51
    125 Ortolani Jacopo pdp sansepolcro 43,52
    126 Cutini Alessandro libero 43,52
    127 Bigiarini Carlo uisp chianciano 43,53
    128 Gorini Alessandra 13f subbiano marathon 43,53
    129 Allara Riccardo libero 44,07
    130 Bruno Patrizia 14f il campino 44,13
    131 Pichi Fabio libero 44,14
    132 Censini Doriano atl sinalunga 44,16
    133 Buresti Tiziana 14f policiano 44,20
    134 Salvi Fabio 12arg uisp chianciano 44,29
    135 Bocciardi Lorenzo libero 44,32
    136 Neri Fabio pod arezzo 44,33
    137 Bardelli Alessandra 15f libera 44,52
    138 Stocchi Luca libero 45,05
    139 Gomitolini Luca atl sestini 45,09
    140 Chiericoni Barbara 16f atl sestini 45,16
    141 Forzoni Riccardo libero 45,17
    142 Nania PaoloAndrea pdp sansepolcro 45,55
    143 Chiericoni Annabale 13arg atl sestini 45,57
    144 Brutti Edoardo libero 46,25
    145 Zaffarani Gian Luca policiano 46,37
    146 Salvadori Domenico 14 arg atl sinalunga 46,37
    147 Bordoni Simone libero 46,38
    148 Fiorenzoni Marco libero 46,39
    149 Barbagli Raffaella 17f il campino 46,40
    150 Contemori Mauro 15vet atl sinalunga 46,49
    151 Ermini Andrea libero 47,00
    152 Graziotti Lucia 18f pod arezzo 47,06
    153 Falsini Roberto 16vet pod arezzo 47,07
    154 Sbragi Giorgio 15 arg pod arezzo 47,10
    155 Boncompagni Lucia 19f pdp sansepolcro 47,13
    156 Maccherini Tamara 20f avis foiano 47,15
    157 Mugnai Anna 21f atl sestini 47,22
    158 Biliotti Federico libero 47,23
    159 Landi Laura 22f libera 47,28
    160 Bindi Giordano libero 48,28
    161 Gori Simona 23f libera 48,29
    162 Fili Marco libero 48,36
    163 D’ascoli Federico policiano 48,46
    164 Moretti Maria Ida 24f policiano 48,48
    165 Randellini Elena 25f pod arezzo 49,00
    166 Menghini Andrea libero 49,15
    167 Maccioni Mauro libero 50,38
    168 Cirelli Tiziana 26f libera 50,39
    169 Frosio Francesca 27f libera 51,26
    170 Bennati Giuliano il campino 51,26
    171 Gasparini Cosetta libera 51,27
    172 Ortolani Gianfranco libero 51,28
    173 Strillozzi Leonardo libero 51,29
    174 Nucci Roberta 28f libera 51,29
    175 Quinti Piero libero
    176 Agnelli Marisa 29f Pod arezzo
    177 Baglioni Giuseppe dlf arezzo
    178 Pisoni Silvia 30f atl sestini
    179 Fulgenzi Francesca 31f libera
    180 Fulgensi Giancarlo
    181 Bobini Alessia 32f policiano
    182 Ricciarini Vincenzo atl sinalunga
    183 Brogi Sara 33f libera
    184 De Georgi Sefora 34f atl sestini
    185 Roberta Mazzeschi 35f pod arezzo
    186 Chiarini Sonia 36f libera
    187 Ricciarini Grazia 37f pod arezzo
    188 Ortolani Brunella 38f libera
    189 Gori David libero
    190 Fani Simona 39f libera
    191 Madiai Simone libero
    192 Borgogni Riccardo libero
    193 Detti Claudio libero
    194 Caneschi Riccardo libero
    195 Piergentili Andrea pod. arezzo
    196 Fabbri Stefano libero
    197 Erminia Ombra libera
    198 Fabbri Kristian libero
    199 Chiavini Tamara libero
    200 Magi Riccardo libero
    201 Bastini Raffaele libero
    202 Pasquini Marco libero
    203 Nencioli Carlo libero
    204 Bastini Raffaele libero
    205 Bertini Paolo libero
    206 Finocchi Stefania libera
    207 Vichi Angiolino libero
    208 Vichi Fabio libero
    209 Duranti Claudia libera
    210 Vichi Tamara libera
    211 Nofri David libero
    212 Sestini Simone libero
    213 Ulivi Francesco libero
    214 De Palma Paolo libero
    215 De Palma Simone libero
    216 Norgiolini Teo libero
    217 Moretti Fabio libero
    218 Frequentini Simone libero
    219 Bruni Maria libera
    220 Marino Eugenio libero
    221 Vagnuzzi Federico libero
    222 Russo Lorenzo libero
    223 Maccari Andrea libero
    224 Magi Milos libero
    225 Blarasin Livio libero
    226 Peruzzi David libero
    227 Velazquez Brenda libera
    228 Genalti Vittoriano libero
    229 Peruzzi Aldo libero
    230 Friscia Gabriele libero
    231 Friscia Samuele libero
    232 Tonini Marco libero
    233 Sbragi Mirko libero
    234 Scarpellini Simone libero
    235 Bonci Tatiana libera
    236 Tartaglini Alessandro libero
    237 Bertini Andrea libero
    238 Caneschi Alessandro libero
    239 Testi Daniele libero
    240 Polendoni Enrico libero
    241 Fabbrini Lorenzo libero

  1. Nessun trackback ancora...